Не Firefox

Не смотря на все преимущества Firefox, он частенько любит занимать всю память и даже своп. Этот недостаток стал особо проявляться при использовании лисы в сеансе отладки php с параллельной работой в какой-нибудь тяжёлой IDE. Кроме того, запуск браузера тоже занимает определённое время что может раздражать при просмотре локально хранящейся документации в html-файлах.

Посмотрим на что можно заменить Firefox для описанных выше ситуаций

Epiphany

Этот браузер является основным в среде Gnome, поэтому если он ещё не установлен в вашем дистрибутиве с гномом, то сделать это не составит большого труда. Он хорошо подходит для решения обозначенных в введении проблем: памяти вроде занимает не много, быстро запускается из тяжёлой IDE и при просмотре локальных html-файлов.

Но не всё в нём мне нравится. Уж наверное пол года как я привык к тёмно-серым цветам во всяких GTK и Qt приложениях. Epiphany использует дефолтные цвета из текущей GTK-темы и в некоторых сайтах, выполненных частично с использованием своих стилей, а частично с системными, выглядят не совсем читабельно. С помощью копирования этого файла в ~/.gnome2/epiphany/user-stylesheet.css проблема с цветами вроде отпала.

А вот открытие ссылок в новой вкладке без перехода на текущей рабочий стол и соответственно без получения фокуса мне очень нравится. (Firefox в Xfce и в LXDE всегда выскакивал на передний план при малейшем упоминании о нём)

сайт Epiphany

Arora

Основанный на WebKit бразуер с интерфейсом на Qt. Разработка кажись начата весной 2008 года, да и версия последняя только 0.7.1, но не смотря на это, он уже вполне пригоден для использования. Пакет с последней версией может быть не доступен для вашего дистрибутива — в таком случае можно собрать его из исходников. Arora зависит от WebKit 1.0 или новее.

В Arora мне не нравится отсутствие установки минимального размера шрифта, т.к. не люблю всматриваться в надписи размером меньше 10pt.

сайт Arora

Midori

Тоже сделан на WebKit’е (это новая мода?), но уже с интерфейсом на GTK. Последняя версия зависит от WebKit 1.1 или новее, поэтому в репозитории вашего дистрибутива может быть старая версия этого браузера (если вообще быть). Я потратил слишком много времени на сборку WebKit и Midori, как из-за большого объёма исходников WebKit’а так и из-за устранения его зависимостей.

Версии 0.1.5 и более старые отличались частыми падениями, а вот 0.1.6 и 0.1.7 тоже падают, но уже реже. Ещё одна неприятная особенность: до сих пор недоступен ручной выбор кодировки, что не приятно при просмотре страниц без предварительно прописанной кодировки.

Понравилась возможность быстрого включения/отключения показа картинок, использования плагинов и скриптов.

сайт Midori

Заключение

Мне больше всего понравился Epiphany 😛

Добавить комментарий