Firefox Sync


«Будьте всегда на связи со своим Firefox» — гласит заголовок официальной страницы расширения Firefox Sync. Вы и сами можете всё прочитать, но специально для ленивых процитирую здесь основные цели этого расширения:

Не сидите на одном месте

Вы работаете в офисе и внезапно пришло время идти домой? Теперь вы можете вернуться к своим открытым вкладкам и истории поиска во мгновение ока с любого компьютера. Ваш Firefox будет таким, каким вы его оставили, неважно, куда вы вошли.

Резервируйте свою информацию

Вся ваша история, пароли, закладки и другие настройки сохраняются в более универсальном формате, не привязанном к одной машине. Если вы замените машину, вы не потеряете свой Firefox.

Обеспечьте безопасность

Ваша информация шифруется таким способом, что только вы можете получить к ней доступ после ввода вами Секретной Фразы. Firefox ставит вашу безопасность превыше всего и синхронизация не исключение.

Это расширение позволяет отправлять настройки вашего браузера на специальный сервер синхронизации. Один такой сервер предоставляется Mozilla. Так же можно указать свой сервер. В первом случае всё довольно просто: после установки расширения Firefox Sync предложит указать настройки, вам остаётся выбрать «сервер Firefox Sync», придумать логин и пароль доступа, секретную фразу для шифрования (только не забудьте их потом).

Установка своего сервера синхронизации

Рассмотрим подробнее второй случай. Информацию о создании своего сервера синхронизации найти сложнее: всё спрятано в блогах разработчиков, листах рассылки Firefox Sync. Поиск привёл на страницу сайта wiki.mozilla.org. Там можно получить инфу о требованиях к серверу. Для установки в домашней сети настоятельно рекомендуют использовать weave-minimal-server (Weave — старое название расширения).

Качаем архив weave_minimal.tgz. В архиве php-скрипты. Значит нам понадобиться web-сервер (Apache или какой-нибудь другой с поддержкой PHP).

Распаковываем архив в какой-нибудь подкаталог web-сервера (например, в ubuntu-10.04 будет называться как-то так: /var/www/weave_minimal/)

В конфигурационный файл web-сервера Apache добавим alias на index.php. Я добавил в конец /etc/apache2/apache2.conf строчку:

Alias /weave /var/www/weave_minimal/index.php

Для работы сервера требуется поддержка RewriteEngine. Её можно обеспечить с помощью изменений конфигурационного файла web-сервера, но проще создать .htaccess в каталоге с weave-minimal-server примерно с таким содержимым:

RewriteEngine On
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !^.*index\.php$ [NC]
RewriteRule ^(.+)$ index.php/$1 [L]

Устанавливаем права доступа:

chown -R www-data.root /var/www/weave_minimal
chmod -R u+w,g+w /var/www/weave_minimal

Если у вас не установлена поддержка SQLite в PHP, то также стоит это сделать. В ubuntu-10.04 требуется пакет php5-sqlite:

apt-get install php5-sqlite

Перезапускаем web-сервер и проверяем открытием адреса http://localhost/weave/1.0/blah/info/collection. Браузер должен спросить логин и пароль. Для создания учётной записи в каталоге weave-minimal-server находится php-скрипт create_user:

php create_user

Теперь можно настраивать Firefox Sync на работу с нашим сервером синхронизации. В качестве адреса надо указывать http://localhost/weave/ (для других компьютеров сети вместо localhost не забывайте указывать ip-адрес сервера), логин и пароль в зависимости от вашего выбора при выполнении скрипта create_user.

PS. Желательно на web-сервере включить поддержку ssl и обращаться к нему через https ведь пароли тоже синхронизируются.

Восстановление на настольном компе вкладок с ноута:

Firefox Sync: 1 комментарий

  1. Уведомление: Sun][ =) » Blog Archive » Установка своего Mozilla Sync-сервера

Добавить комментарий