Поиск адресов репозиториев на Launchpad

При поиске на проекте launchpad, часто не всегда удаётся легко найти адрес репозитория нужного пакета. Причём, страница проекта находится с лёгкостью, но часто на ней нет ни информации о том, как добавить репозиторий, ни ссылки на страницу с этой информацией.


Убедитесь сами: вот страница проекта Terminator:

Есть ссылки на скачивание пакетов (справа), есть ссылки на домашнюю страницу и на страницу закачек на официальном сайте. Но адресов репозиториев нет нигде.

Возможно, не мне одной кажется это нелогичным и неудобным и не я одна мучалась, пытаясь найти тот самый адрес, чтобы всё таки установить нужную программу из репозиториев, а не скачивать deb-пакет. Поэтому запощу, до чего додумалась в конце концов.

Можно пройти по ссылке на самом верху, где написано «Registered 2007-02-25 by Terminator», либо по ссылке ниже, где «Maintainer«. В любом случае ссылка одинаковая: https://launchpad.net/~gnome-terminator:

То есть это страница не самого проекта, а его мейнтейнера или команды, им занимающейся. Тут тоже нет адресов репозиториев, но зато есть ссылки (внизу) — «Terminator Nightly Builds» и «PPA for Terminator», которые, судя по названию, могут вести, куда надо.

Пойдём, допустим, по второй:

И вот это уже и правда похоже на то, что нужно.

Собственно, интересует нас строка, выделенная жирным: «ppa:gnome-terminator/ppa. Именно это нужно подставлять в конец команды sudo add-apt-repository чтобы добавить репозиторий в систему.

Если нажать на зелёную строчку «Technical details about this PPA», то откроется ещё несколько строчек, в том числе с адресами репозиториев, которые можно копировать в файл /etc/apt/sources.list, но зачем это нужно, если есть более удобный способ добавления источников.

В общем, ссылки на страницы с адресами репозиториев находятся обычно не на странице проекта, а на странице его мейнтейнеров, поэтому надо искать всегда их.

А ещё можно попытаться ввести адрес страницы вручную. Правда, тут надо угадать с точным названием проекта, что не всегда может получиться.

Ну вот например адрес страницы с адресами репозиториев для программы Terminator такой: https://launchpad.net/~gnome-terminator/+archive/ppa. Если поставить в эту строку вместо gnome-terminator, допустим, shutter, то откроется страница с адресами репозиториев для программы shutter. А чтобы попасть на страницу с источниками для программы Avant Window Navigator, подставлять нужно awn-core, о чём не так просто догадаться. А для программы Gwibber есть две такие страницы, которые можно открыть, подставив в адрес gwibber-team и gwibber-daily, впрочем у неё и на странице проекта есть данные ссылки.
В общем, способ не универсальный, но такая хитрость тоже может помочь.

Добавить комментарий