Настройка панели tint2 с помощью tintwizard

Когда-то писала о панели tint2, настройка которой производится посредством правки простого конфигурационного файла. Но как-то в тот раз я совсем проглядела существование графической утилитки для той же самой цели.
Для многих настройка таким способом может оказаться удобнее и проще. Я сама предпочитаю, когда все прозрачно и любую опцию можно подправить, просто отредактировав текст в файле, однако тыканье мышкой по кнопкой оказывается обычно быстрее. Опять же, если надо просто посмотреть, как именно выглядит та или иная настройка, всегда проще применить изменения кликом мыши, а не правкой текста, пересохранением файла и перезапуском панели с помощью команды. Так что утилита вполне полезна.

Ссылка на страницу проекта находится прямо на сайте tint2.
Скачиваем оттуда архив и распаковываем его. Затем заходим в получившуюся папку (tintwizard-0.3.4, например) и запускаем файл tintwizard.py.
При клике мышью в наутилусе появляется диалоговое окно, предлагающее запустить файл как исполняемый, либо можно запустить его командой ./tintwizard.py или python tintwizard.py, то есть собственно установки программа и не требует.

После запуска получаем окно программы и работаем:

По названиям вкладок понятно, настройки какой именно части панели, там расположены. Все опции в принципе тоже понятны, а что вызывает вопросы всегда можно тут же изменить и посмотреть как проявится. Можно ещё почитать описание конфига, но в том-то tintwizard и удобнее, что это необязательно.
Вот что особенно удобно — кнопка «Применить», которая сразу перезагружает панель с новыми параметрами. Правда, по-умолчанию открывается некий стандартный набор параметров, не привязанный ещё ни к какому конфигу, и чтобы работать с текущими настройками панели, нужно сохранить его как ~/.config/tint2/tint2rc, либо выбрать в меню Tint2 — Save As tint2 Default. Из того же меню можно открыть существующий файл конфигурации панели.
Но необязательно запускать панель именно с дефолтным конфигом и редактировать только его. Никто не мешает создать дополнительный файл конфигурации, а панель с его использованияем можно запустить командой tint2 -c configfile (вместо configfile тут подставляется путь к нужному файлу).
Последняя вкладка View Config показывает текст конфигурационного файла, который тоже можно исправлять в окне напрямую (только применять изменения нужно до переключения в другие вкладки).
Ну и первая вкладка Backgrounds может быть не совсем сразу понятна. Тут описываются свойства «фонов», применяющихся для различных частей панели с помощью номеров. То есть можно создать «фон» определённого цвета и прозрачности, бордюром определённой толщины и определённым скруглением углов, а затем в свойствах, например, кнопки активной задачи на таскбаре, прописать ID этого «фона», и активная задача будет выглядеть, согласно настройкам данного «фона». Background с ID 0 — просто прозрачный, без видимых бордюров по-умолчанию, он не прописывается. Остальных можно создать сколько нужно, хоть по одному для каждого элемента.
Остальные вкладки:

  • Panel описывает свойства панели полностью (положение, размеры, автоскрытие),
  • Taskbar — ну это таскбар и есть, то есть часть панели с кнопками открытых окон,
  • Tasks — а это сами кнопки окон (возможно задать различные настройки для окон активных, требующих внимания, свёрнутых),
  • System Tray — трей, область уведомлений,
  • Clock — часы (и дата),
  • Mouse содержит настройки действий мыши на панели (например, сворачивание окна при клике правой клавишей по соответствующему таску),
  • Tooltips — всплывающие подсказки,
  • Battery — индикатор батареи (как и другие элементы, его можно отключить совсем).

Ещё пара пунктов меню:
Tools — Change All Fonts позволяет настроить шрифт всех элементов панели сразу, не выбирая его во всех вкладках отдельно. Тут вроде бы всё понятно.
Tools — Change Defaults настраивает свойства элементов по-умолчанию, то есть те, что будут установлены сразу, при создании нового файла конфигурации. Можно задать количество «фонов», шрифт, цвет «фона» и цвет бордюра. Настройки сохраняются в файле ~/.config/tint2/tintwizard.conf.

Добавить комментарий