Значки запуска программ на tint2

Писала уже не раз о панели tint2. Сейчас у неё появилась новая фича в виде возможности добавить значки запуска приложений — ланчер.
Доступна возможность пока только в svn-версии и настраивается исключительно руками из конфигурационного файла (в смысле в tintwizard поддержки нет).
tint2 launcher

Так вот, чтобы разместить ланчер на панели, нужно внести изменени в конфигурационный файл ~/.config/tint2/tint2rc (если панель запускается без аргументов). А изменения следующие.
Во-первых, в разделе Panel нужно добавить строку, описывающую порядок размещения элементов в панели, например:

panel_items = LTSBC

Каждая большая латинская буква в значении обозначает какой-либо элемент:

  • L — ланчер (launcher)
  • T — панель задач, таскбар (taskbar)
  • S — системный трей (system tray)
  • B — индикатор батареи (battery)
  • C — часы (clock)

А во-вторых, нужно добавить в любое место конфига строки, описывающие свойства ланчера, например:

launcher_icon_theme = Faenza
launcher_padding = 4 2 2
launcher_background_id = 0
launcher_icon_size = 24

Это будет выглядеть следующим образом:
tint2 launcher
Теперь, значения каждой строки:

  • launcher_icon_theme = использующаяся тема иконок. Темы иконок хранятся в ~/.icons/ либо в /usr/share/icons/ и в папке с каждой темой должен находиться файл index.theme, где в самом начале есть строка Name =, и вот всё что там после знака равенства и надо прописать в конфиге панели в данной строчке. Можно не прописывать ничего или закомментировать строку, тогда будут использоваться «родные» иконки приложений.
  • launcher_padding = 3 цифры, описывающие промежутки в пикселах: первая — расстояния от краёв ланчера до крайних иконок, вторая — расстояния сверху и снизу между иконками и краями ланчера, третья — расстояния между иконками внутри ланчера.
  • launcher_background_id = номер «фона», задаваемый ланчеру (описания фонов обычно помещаются в самом начале конфига и потом для каждого элемента прописывается нужный номер; 0 — это полностью прозрачный «невидимый» фон).
  • launcher_icon_size = размер иконок в пикселях — тут вроде всё просто, только надо иметь в виду, что задаваемое расстояние от краёв ланчера сверху и снизу тоже влияет.

Ну и осталось прописать только сами значки запуска нужных приложений. Для этого служат строки launcher_item_app по одной на каждый значок приложения. В качестве значения там нужно прописывать полный путь к desktop-файлу, например, для firefox:

launcher_item_app = /usr/share/applications/firefox.desktop/

Нужные desktop-файлы лежат в /usr/share/applications/ и появляются там автоматически при установке программ, а свои варианты пользователя могут находиться в ~/.local/share/applications/. А потому как подобные файлы несложно сделать самому, получается, можно загнать туда кроме запуска установленных приложений, например, какие-нибудь скрипты.

Добавить комментарий