Программы для установки обоев рабочего стола

Оконный менеджер openbox не имеет встроенных средств для управления рабочим столом (имеются в виду обои и иконки), и, хотя никакой пользы от картинки на десктопе нет, функция довольно популярна, а, соответственно, и средств, осуществляющих её, множество. В этом посте опишу пару-тройку наиболее простых и лёгких программ, позволяющих поместить обои на рабочий стол.

Наверное, проще всего использовать feh — лёгкий просмотрщик графических файлов. В теме про openbox я уже писала: чтобы установить обои, нужно выполнить команду:

feh —bg-scale image.png

вписав путь к нужному файлу картинки. То же самое можно сделать, открыв картинку в программе и выбрав в контекстном меню File -> Background -> Set Scaled (ну или Centered или ещё как-то по желанию).
Чтобы последние обои не исчезали после перезапуска сессии, в автозапуск следует внести строку:

eval `cat ~/.fehbg` &

В многих руководствах по openbox, встречается совет использовать для той же цели программу nitrogen:

Плюс её в том, что обоину возможно удобнее выбирать таким образом. Минус — если в директории картинок очень много, программа может невероятно долго пытаться открыть её.
В автозапуске должно быть:

nitrogen —restore &

Можно назначить фону просто цвет, можно выбрать способ расположения картинки — это всё видно на скриншоте, плюс то же самое можно задавать и из командной строки.

Впрочем, существует очень похожий инструмент, но являющийся фронт-эндом для feh — программа носит незатейливое название feh-gtk.

Отличие прежде всего в том, что из окна программы нельзя выбрать каталог с картинками, как в предыдущем случае: по-умолчанию feh-gtk ищет картинки в /usr/share/backgrounds/ и будет тупо висеть, если не найдёт такой директории, поэтому запускать лучше сразу, указывая путь к картинкам, причём по-умолчанию вложенные директории будут игнорироваться.
Кроме того программа не может просто залить фон цветом и способов расположения картинки меньше, однако мне она показалась пошустрее.
В автозапуске понадобится строка feh-gtk —restore, однако, учитывая. что это всего лишь фронт-энд, сойдёт и та, что работает с «голым» feh.

Ещё одна программа, тоже работающая поверх feh — oboinus:

Тут нет списка файлов в самом окне программы — выбор происходит в стандартном диалоговом окне, что получается достаточно удобно (и лично мне нравится больше). Плюс есть возможность при каждой загрузке автоматически ставить новую случайную картинку.
Правда, то ли сама программа чуток недоработана, то ли мейнтейнер недоглядел — после установки программа не работает, пока вручную не создашь директорию ~/.config/oboinus/, да к тому же ещё программа запускается не командой oboinus (как должно бы быть), а oboinus.py (мелочь, а неприятно).
В автозапуске требуется строка oboinus —restore (ну в моём случае oboinus.py —restore.

Впрочем, можно обойтись вообще без всех этих программ, если в качестве файлового менеджера, использовать nautilus или pcmanfm — они оба имеют функцию управления рабочим столом.
Для pcmanfm — функция включается выполнением команды pcamnfm —desktop, эту же строку следует добавить в автозапуск. Для открытия окна настройки (для выбора файла картинки, например), команда pcmanfm —desktop-pref.
Для наутилуса вроде должны работать две команды:

gconftool-2 —type string -s /desktop/gnome/background/picture_filename «path_to_image.png»

для установки фонового изображения и

gconftool-2 —type bool -s /desktop/gnome/background/draw_background true

для указания, что nautilus должен отображать обои на рабочем столе. Работает с nautilus 2-ой версии. Насчёт 3-ей пока не знаю — у меня не получалось.

Добавить комментарий