Launchy (кроссплатформенный ланчер со шкурками)

Ещё одна утилита для запуска приложений, можно сказать «командная строка». Более гламурный аналог программы gmrun 🙂
Про назначение программы уже всё ясно, думаю — окно программы вызывается по сочетанию клавиш и из него можно запустить нужное приложение, набрав его в строке.
Программа Launchy кроссплатформенная.
С официального сайта можно скачать версии для Windows, Mac OS X, Ubuntu, а так же исходники. Для ArchLinux программу можно установить из AUR’а.

По-умолчанию основное окно программы выглядит так:

Вызвать его можно по сочетанию клавиш Ctrl+Пробел. После начала набора, снизу появляется список подходящих вариантов.

Выглядеть окно может по-разному за счёт скинов.
Программа умеет не только запускать установленные в системе приложения, но и открывать файлы, сайты, пользоваться строкой как поисковиком и калькулятором — всяческие подобные дополнительные функции предоставляются плагинами.

Основное окно настроек:

Здесь можно настроить:

  • Видимость окна — оставить его всегда открытым и даже висеть поверх всех других окон, либо скрывать при потере фокуса, при этом может оставаться иконка в трее.
  • Внешний вид — размещать окно всегда в центре, прозрачность и постепенное проявление и затухание, можно и заблокировать окно от случайного перетаскивания.
  • Сочетание клавиш для вызова окна, правда, наверняка, это можно настроить и средствами оконного менеджера по крайней мере в Linux.
  • Список вариантов — их видимое сразу количество, максимальное количество, размер истории ввода, задержка по времени перед появлением, а также показ только имён, только путей к файлам, либо того и другого.
  • Некоторые общие настройки — автообновление каталога, показ скрытых файлов, показ шаблонов, проверка наличия новых версий и так далее.

Как уже говорилось, внешний вид окна может быть кардинально изменён скинами, которые выбираются во второй вкладке окна настроек (с предпросмотром). Например, из стандартной поставки, есть такой миленький «листочек для заметок»:

А много других вариантов можно найти и скачать из галереи на офсайте или на deviantart. Размещать разархивированные скины можно в директории ~/.launchy/skins/.

Дополнительные функции осуществляются плагинами, которые настраиваются в четвёртой вкладке настроек.
Например, дефолтный плагин Calc позволяет пользоваться строкой запуска, как калькулятором. А плагин Weby позволяет начинать поиск с помощью определённого сервиса, не открывая предварительно окна браузера: нужно набрать название сервиса (google, wikipedia, youtube — список там есть) и после нажатия Tab набирать запрос.
Небольшой набор дополнительных плагинов можно найти на сайте, но, как мне показалось, большая их часть заточена под Windows. Возможно, по той же причине, у меня заработали и не все из дефолтных.

В третьей вкладке Catalog можно указать директории, которые будут просканированы, а также типы файлов, включаемые в индекс. По-умолчанию там только файлы *.desktop и пути, где они обычно находятся.
Но можно, например, добавить путь к директории с фильмами, и указать соответствующие расширения — тогда при наборе, помимо прочего, будут предлагаться видео-файлы, найденные на диске, если какое-либо название совпадёт с набираемым сочетанием букв.

Добавить комментарий