Offline W3C валидатор

Зачем всё это нужно?

Современный уважающий себя сайт старается уважать современные веб-стандатры. Как правило, уважение стандартов заключается в соблюдении стандарта XHTML, рекомендованного Консорциумом всемирной паутины (W3C).

Того, что это за стандарт и какие требования он налагает на код сайта мы сейчас останавливаться не будем, с этим вы можете ознакомиться на сайте W3C. На русском языке об этом можно прочитать на замечательном сайте htmlbook.ru. Сейчас нас больше интересует, каким образом можно проверить соблюдение сайтом стандартов XHMTL.

Чем плох online валидатор?

Действительно, прямо на сайте W3C есть замечательный online валидатор, который может проверить любой сайт на соответствие стандарту, вывести подробное описание допущенных ошибок. Зачем же нам что-то придумывать, если такой замечательный валидатор есть online? Чем будет лучше offline валидатор?

Действительно, ничем. Тем более, чем предлагаемый мной offline валидатор будет являться практически полной копией online валидатора. Проблема лишь в том, что часто сайт, находящийся в процессе разработки, имеется только на локальной машине разработчика и не выложен в глобальную сеть. В такой ситуации использование online валидатора не представляется возможным, а выкладывать специально для этого сайт в глобальную сеть разработчику обычно бывает лениво.

Часто это в итоге приводит попросту к игнорированию современных веб-стандратов. Но на самом деле существует весьма простое и проверенное решение.

Как это установить?

Помимо online валидатора, на сайте W3C выложены исходные тексты, а также сборки официального валидатора для многих операционных систем. Если вы используете Ubuntu или Debian, вам достаточно лишь установить пакет w3c-markup-validator:

apt-get install w3c-markup-validator

Если же вы используете ОС, не основанную на Debian, либо ушедшую от Debian настолько далеко, что такого пакета в ней найти не удалось, вам придётся самостоятельно разобраться, как установить валидатор, либо скачать исходные тексты валидатора и сделать собственную сборку.

Как настроить?

Хотя валидатор, установленный на вашем локальном компьютере, и будет функционировать в режиме offline, работает он через веб-интерфейс. Соответственно необходимо настроить его для работы с веб-сервером. Пакеты Debian и Ubuntu производят автоматическую настройку для веб-cервера apache. Если вы используете apache, дополнительных действий по настройке сервера не требуется: валидатор будет работать по любому из адресов вашего веб-сервера в подразделе /w3c-markup-validator, например: http://localhost/w3c-markup-validator/.

Однако если мы попытаемся проверить веб-страницу, расположенную на локальной машине, то получим ошибку «Sorry! This document can not be checked». В чём же дело?

Проблема в том, что валидатору по-умолчанию запрещено проверять не глоабльные IP-адреса. Не совсем понятно, зачем тогда вообще нужен offline валидатор, но этот вопрос мы оставим на совести сборщика пакетов.

Для решения этой проблемы нужно отредактировать файл /etc/w3c/validator.conf, изменив директиву

Allow Private IPs = no

на

Allow Private IPs = yes

У меня данная директива находилась на 60-й строке конфигурационного файла.

Будьте внимательны! Если ваш валидатор попадёт в открытый доступ, то изменение этого значения позволит любому фактически выполнять любые HTTP-запросы от имени вашего сервера.

Как это использовать?

Указав валидатору нужный адрес для проверки, мы можем легко увидеть допущенные ошибки и узнать, как их исправить.

Для решения этой проблемы нужно отредактировать файл /etc/w3c/validator.conf, изменив директиву

Allow Private IPs = no

на

Allow Private IPs = yes

Лично у меня данная директива находилась на 60-й строке конфигурационного файла.

Будьте внимательны! Если ваш валидатор попадёт в открытый доступ, то изменение этого значения позволит любому фактически выполнять любые HTTP-запросы от имени вашего сервера.

Offline W3C валидатор: 1 комментарий

Добавить комментарий