Публикуем записи в блоге Blogilo

Для публикации своих статей на блоге использующим wordpress можно использовать не только web интерфейс, который предоставляет данный движок. Всегда можно воспользоваться клиентами для публикаций. Из всего множества инструментов я выделил бы Drivel и Blogilo (bilbo).

Сегодня я расскажу про Blogilo.

Хочу сразу предупредить, что не на всех сайтах построенные на wordpress включена возможность публикации с использованием клиентов. К моему счастью, данная возможность включена на любимом сайте Linux в Новосибирске .

Я использую дистрибутив ubuntu desktop 10.04 и поэтому настройки буду приводить для него.

Прежде всего нам необходимо установить саму программу и её локализацию. Установка самого клиента производиться следующей командой.

apt-get install blogilo

Так клиент написан с использованием библиотек KDE, а у вас на данный момент может быть не установлено ни одного приложения использующего эти библиотеки, может получится довольно «тяжёлый» список зависимостей.

После установки не спешите сразу запускать приложение. Зайдите в Система->Админстрирование->Язык системы после запуска вам будет предложено установить пакеты локализации. Установите их.

Ура! Теперь мы сможем запустить его. Зайдем в Приложение->Интернет->Blogilo . Возможно, что до перезагрузки меню ярлык не появиться, чтобы ускорить его появление можно зайти в редактор меню и сначала отключить отображение blogilo, а затем его обратно включить.

Настройка блога

После включения можно сразу добавить блог в котором вы собираетесь больше всего работать, если вы его сразу не настроите не расстраивайтесь, у вас будет такая возможность в дальнейшем. Кроме c WordPress, можно настраивать на работу с такими сервисами блогов, как Blogger, MetaWeblog,MovableType, Blogspot.com. 🙂

Работать можно offline, сохраняя копии локально и только после полной подготовки статьи загружать ее на сервер.

Мы можем редактировать статьи используя почти WYSIWYG редактор или HTML редактор. Все созданное можно просмотреть еще на одной из вкладок этого инструмента.

Blogilo

Всего вам хорошего и удачи в освоении Интернет. В следующий раз попробую вам рассказать о Drivel.

Публикуем записи в блоге Blogilo: 4 комментария

  1. Уведомление: Публикуем записи в блоге BloGTK 2.0 | Linux в Новосибирске

Добавить комментарий